План мероприятий к празднованию 300 – летия образования Кузбасса

 

Таланты Земли Кузнецкой!

В рамках подготовки к 300-летнему юбилею Кузбасса большое значение в области художественного образования уделяется знакомству с творчеством художников нашего региона. Евгения Николаевна – член Союза художников России, участница международных, всероссийских, областных выставок, преподаватель КОХК.

Путешествие в страну творчества художница начала ещё в шестилетнем возрасте, а в стенах Детской художественной школы №4 в родном Ленинск-Кузнецке получила начальное художественное образование. Далее последовали годы учёбы в Кемеровском областном художественном училище (ныне КОХК) и Дальневосточном институте искусств города Владивосток. Сегодня Евгения Юманова преподаёт в КОХК и уже вырастила ни одно поколение специалистов. Её работы – лучший пример для начинающих живописцев, ведь художница работает в различных жанрах станковой живописи: портрет, пейзаж, натюрморт, много пишет акварелью.

Посмотрев на работы Евгении Николаевны, ребята смогли убедиться, что любовь художницы к родине – это неиссякаемый источник для творчества. Увиденную красоту она рисует на пленэре, а потом в мастерской переносит на холст. Сельские тихие уголки, городские улицы областной столицы, заповедные места Кузбасса, знаменитые памятники материальной и духовной культуры малой родины – лишь небольшой перечень сюжетов, написанных акварельными красками.

Ссылка на видео